Conoce los nominados a los Premios Iris 2020

Europa Press
-

La Academia de Televisión explica que los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública

Conoce los nominados a los Premios Iris 2020

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer este lunes los finalistas a los Premios Iris 2020 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la academia.

Al premio al Mejor Actor optan Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE), Javier Cámara por Vamos Juan (TNT), Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime), Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...), Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix), y Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE).

En esta misma categoría para las actrices, están nominadas Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium), Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+), Blanca Portillo por Promesas de arena (La 1 de TVE), Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE), Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX), y Nathalie Poza por La unidad (Movistar+).

Como Mejor Dirección, los nominados son Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar+), Dani de la Torre por La unidad (Movistar+), Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium), Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+), Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV) y Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE).

Entre los nominados a Mejor Ficción se hallan Amar es para siempre (Antena 3 TV), El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE), La Casa de Papel (Netflix), La valla (Atresplayer premium), Merlí: sapere aude (Movistar+) y Promesas de arena (La 1 de TVE).

Asimismo, los nominados como Mejor Guion son A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...); Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix), equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE), equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+), Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar+) y Ramón Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE).

En la categoría de Mejor Informativo, los finalistas son Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV), Antena 3 Noticias (Antena 3 TV), Al rojo vivo (laSexta), Lo de Évole especial COVID (laSexta), TD2 (La 1 de TVE), y En portada (La 2 de TVE).

Entre los nominados como Mejor Presentador de Informativos están Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE), Helena Resano por Noticias 14.00h (laSexta), Iñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar+), Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV), Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV) y Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+).

Por otra parte, los candidatos a Mejor Presentador de Programas son Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+), Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE), Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta), David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+), Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+) y Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV).

A Mejor Producción están nominados Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix), Ángeles Villamarín por La Isla de las Tentaciones (Telecinco), equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE), Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo), Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV) y María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE).

Además, El Hormiguero (Antena 3 TV), La Voz Kids (Antena 3 TV), Informe Robinson (#0 de Movistar+), Radio Gaga (#0 de Movistar+), Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE), La Isla de las Tentaciones (Telecinco) son los nominados al Mejor Programa; mientras que Aprendemos en casa (Clan), Jaja Show (Disney Channel), Món Marker (TV3), Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda), Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)y Pumpkin Reports (TV3 y Clan) son los candidatos al mejor espacio infantil.

Los candidatos al Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático son 091 Alerta Policía (DMAX), Control carreteras (DMAX), El Chiringuito de jugones (Mega), Franco, la vida del dictador en color (DMAX), La primera vuelta al mundo (Historia), y Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium).

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La Voz Kids (Antena 3), David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3), Joan Costa por This is art (La 2 de TVE), Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+), Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco) y Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las Tentaciones (Telecinco) son los nominados a la Mejor Realización.

La Academia ha explicado que los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

De este modo, ha destacado que, en las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.